Детский прием начинается с обычного педиатрического осмотра, тщательного сбора сведений про малыша, результатов его обследования и здоровья мамы.

Врач-остеопат оценивает положение тела в пространстве, асимметрию структур грудной клетки, таза, тазобедренных суставов, плечевого пояса, крестца, положение головки, симметрию костей черепа и лица.

Тело ребенка можно сравнить с пульсирующей капелькой, пульсация - это ритм живых тканей, она должна быть свободна во всех направлениях. И если есть области напряжения, застойные явления, ограничение движения (даже минимальные) их необходимо устранить.

Хочется обратить внимание на увеличение количества различных форм дисплазий (нарушения закладки тканей), в том числе тазобедренные суставы и крестца у новорожденного.  Степень их может быть различна, в крайнем случае - до врожденного вывихов и подвывихов, когда требуется фиксация специальными средствами: распорки и стремена.  Однако, нелеченая небольшая степень дисплазии тазобедренных суставов и крестца будет в дальнейшем расти с малышом и может привести к серьезным проблемам таким как: косой таз, дисфункция внутренних органов, сколиозы и даже бесплодие. Для таких малышей крайне важен период ползания и не в коем случае не допустимо поощрение раннего хождения, вождение ребенка за руки, стремян, и особенно ходунков. Дорогие мама и папа, наберитесь терпения, когда окрепнет опорная система спины и всего тела малыша, и он сможет передвигаться и стоять без вашей помощи! 

Мягкая пальпация тела ребенка позволяет найти области напряжения, скручивания, и с помощью специальных приемов достигается их коррекция.

И еще крайне важно для здоровья маленького человека самочувствие мамы, практически любая женщина после родов в разной степени заслуживает особого внимания врача-остеопата, тем более если были проблемы во время беременности и родовом процессе. Даже если это был просто крупный ребенок.