Японский стиль акупунктуры.

Акупунктура – древнейшая форма медицины, пришедшая из Китая, и в настоящее время, распространенная  во всем мире.

Китайская медицина пришла в Японию из Кореи в 6 веке н.э. и практикуется в Японии более 14 столетий. В течение этих многих лет в практике  японской акупнутуры появились новые техники, которые создали свое особое искусство исцеления и философию жизни.

Вот основные отличия японского стиля акупунктуры:

Размер игл. В японской акупнутуре применяются иглы меньшего размера, но более острые,чем китайские иглы. Таким образом, введение игл становится мягким и мало болезненным. Китайские иглы обычно толще и длинне японских, введение таких игл более чувствительно для пациента. На картинке слева – японские иглы, справа - китайские.

Акупунктурные иглы китайские и японские

Глубина введения. В японской акупунктуре иглы вводятся поверхностно, в то время, как китайская акупунктура применяет разные степени глубины введения игл, иногда иглы вводятся очень глубоко. Некоторым пациентам это кажется чересчур болезненным, другие же, наоборот, предпочитают более сильно ощущать движение Ци по телу во время сеанса акупунктуры. Однако, поверхностный стиль не уступает в эффективности глубокому введнию игл и имеет в своей основе теорию воздействия на потоки защитной Вей Ци в теле, которая в дневное время проходит в поверхностных тканях тела.

Прикосновение. Японская акупунктура базируется на пальпации (прикосновении) еще до начала введения игл. Проводится диагностика методом тонкой пальпации живота, точек позвоночника и других зон тела, которая помогает определить больные органы и энергетически измененые меридианы для последующего введения игл. Эта практика пришла от слепых акупунктуристов  Древней Японии, которые создали ее, имея исключительные навыки в пальпации тела. Еще 500 лет назад первый Сегун Японии издал указ об открытии школ акупунктуры для слепых людей, учитывая их необыкновенные навыки в пальпации тела. В настоящее время в Японии около 50 % специалистов акупунктуры имеют слепоту, что не мешает им достигать необыкновенных результатов в лечении, совершенствовать методы лечения, основанные на древних знаниях китайской медицины, защищать ученые степени и становиться  всемирно известными Учителями этого метода. Эти специалисты в процессе своей практики замечали много разных зон напряжения в тканях тела и постепенно выработали знания по взаимосвязям зон напряжения в теле и пораженных при этом органах и тканях. Знания о таких взаимосвязях очень обогатили подход к лечению человека.

Методы введения игл. Стандартом японской акупунктуры является введение игл через направляющую трубочку. Этот метод развился в 70- годы с появлением разных размеров одноразовых игл. Метод введения игл через направитель практически безболезнен для пациента. Японцы вообще очень уважительно относятся к человеческому телу. Даже для лечения пациентов у них разработаны специальные костюмы с многочисленными пуговками, при этом в процессе акупунктуры открывается только  необходимая зона тела, чтобы человек не испытывал дискомфорта  от полного раздевания.

метод введения игл чере трубочку

Прогревание. Применение моксы является неотьемлемой частью китайской медицины. В японском стиле применяется мокса малого размера («рисовая мокса»), что значительно усиливает эффект лечения. Кроме того, перед применением моксы точку смазывают специальным кремом Шиунко, приготовленном с применением дудника даурского, пчелиного воска и других компонентов. Такой крем защищает от ожогов, дезинфирует поверхность кожи, устраняет застой крови в меридиане. Мокса сделана из специально приготоленной полыни, просушенной, очищенной и выдержанной несколько лет.

полынь для прижигания

Затем эта полынь скручивается в маленькие конусы, которые ставятся на акупунктурную точку и поджигаются.

На фото внизу показаны результаты уменьшения отеков ног непосредственно сразу после применения моксоприжигания (на фото семинар проводит профессор Мияваки, 2017г, Осака).

семинар Мияваки Япония

Иванова Татьяна Михайловна обучалась японскому стилю акупунутуры на семинарах в Японии, г. Осаке у профессора Мияваки и других специалистов, а также у всемирно известного Мастера японской акупунктуры Киико Матсумото. В своей работе Иванова Т.М. применяет разные стили акупунктуры в зависимости от патологии пациента, его возраста и чувствительности.